В УГТУ появился домовой храм

Опубликовано 30.12.2011

В воскресенье 25 декабря впервые состоялась служба в новом домовом храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при УГТУ, расположенном в университетском общежитии № 2 по улице Юбилейной, 26.

Как рассказал проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Дмитрий Безгодов, идее построить при вузе храм много лет. Ректор университета Николай Цхадая в начале 2000-х увидел домовую церковь в стенах Санкт-Петербургского горного института им. Г.В. Плеханова (Технический университет). А в 2002 году, когда в УГТК прошел Республиканский съезд православной молодежи, прозвучало предложение построить храм при университете.
«Все эти годы мысль витала в воздухе, и сейчас мы пришли к мнению, что пока нет возможности построить для храма отдельное здание, надо для начала создать небольшую церковь», — рассказал Дмитрий Николаевич.
Для этого в общежитии университета выделили помещение в 100 кв. м с отдельным входом. Церковную атрибутику приобрели на пожертвования прихожан. Внутри еще ведутся работы по обустройству. В дальнейшем руководством учебного заведения планируется построить здание церкви по улице Сенюкова, где расположен университетский городок.
По словам настоятеля храма отца Корнилия, на первую службу собралось около 80 человек. Следующая состоится в канун Рождества, вечером с шестого на седьмое января. Расписание служб пока не утверждено, но в дальнейшем их планируется проводить два-три раза в неделю.

Евгений КАРПОВ

Домовый храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при УГТУСтраницаРусская Православная Церковь, Сыктывкарская епархия, Ухтинский благочиннический округ

kornily@gmail.com
+7 (912) 9468213
Адрес:
Россия, Республика Коми, г.Ухта, ул.Юбилейная, 26
  • Статус:действующий
  • Состояние:временный
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения совершаются по субботам и воскресеньям и праздничным дням - с 8.00
  • Настоятель:игумен Корнилий (Аношин)
  • Престольные праздники:
    • Кирилла и Мефодия - Май 24 [по н.с.]
  • Деятельность:При храме действует Православный военно-патриотический клуб "Витязь", в задачи которого входит подготовка допризывной молодежи к службе в армии. На приходе открыто общество трезвости в честь святой блаженной Матроны Московской.
  • Краткая историческая справка:19 октября 2011 года по благословению Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского создан приход домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Ухтинском государственном техническом университете в г. Ухта Республики Коми.

Просмотры (660)