О клубе

shapka_vitjaz8 сентября 2012 года в нашем храме состоялось организационное собрание Православного военно-патриотического клуба «Витязь» имени Евгения Родионова.

ВИТЯЗИ УХТЫ

Около двух месяцев назад в Ухте появился православный военно-патриотический клуб «Витязь» имени Евгения Родионова, погибшего в Чеченской республике. Подвергаясь жестоким пыткам в плену, Евгений отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был убит. Для многих Родионов стал символом мужества, чести и верности. Инициатором создания клуба является настоятель домового храма при УГТУ отец Корнилий. «Витязь» является молодёжным ответвлением казачьей станицы «Ухтинская». А возглавил его потомственный казак, сотрудник УГТУ Леонид Краснопёров (на снимке).

Идея создания клуба зародилась не так давно. «С проректором по безопасности УГТУ Андреем Дозморовым мы изначально задумывали проект «Юная армия», — рассказывает Леонид. — Он предполагал популяризацию службы в Вооружённых Силах, военно-патриотическое воспитание молодёжи. Создание «Витязя» – как раз один из основных шагов в рамках этого проекта».

Основным критерием для того, чтобы вступить в «Витязь», является православное вероисповедание. Большинство членов клуба посещают храм и каждое занятие начинается с молитвы.

На данный момент в клубе состоят 15 человек. В основном это первокурсники УГТУ и два несовершеннолетних школьника, которых старшие ребята взяли на поруки. «Родители попросили, чтобы не болтались без дела, — улыбается Леонид. — У нас в клубе армейская дисциплина. После занятий в «Витязе» парни на глазах стали серьёзнее, ответственнее». Подавляющее большинство из них ещё не служили в армии.

Тренировки обычно проходят два-три раза в неделю. Ребята учатся собирать и разбирать оружие, изучают его тактико-технические характеристики. «В жизни пригодится, — считает Краснопёров. — Если им повезёт и в армии попадут в нормальное подразделение, то чему-то научатся, а если нет, то будут на протяжении года правильно подшивать подворотнички и делать квадратные сугробы. В первую очередь все-таки солдат должен научиться воевать, чтобы при необходимости защитить свою родину». Но «игра в войнушку» в клубе «Витязь» — вторична. Самое же главное – это духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодёжи. Для этого проводятся встречи с отцом Корнилием, с благочинным Сосногорского района отцом Сергием, другими священнослужителями. Приходят в клуб также ветераны боевых действий и рассказывают ребятам правду о войне, изучают в клубе и историю мировых войн. «Мы показываем, что такое армия. Я мало видел отслуживших парней, которые бы плохо говорили об армейской службе. Все, кто состоит в нашем клубе, готовы служить в Вооружённых Силах», — уверен руководитель клуба.

Сам Леонид служил в Ленинградской области в разведывательном батальоне. «Раньше у казаков, если не отслужил – позором большим считалось! Поэтому повестка пришла, и я пошёл. Просился в спецназ, но попал в разведку, о чём ни капли не жалею. Могу с гордостью сказать, что когда позже мы общались с ребятами из спецназа, подготовка у нас была на равных», – рассказывает Краснопёров.

Занимаются ребята в штабе, где располагается казачья управа. После тренировок в течение 40 минут патрулируют в качестве дружинников по Детскому парку. Главная задача – при необходимости обезвредить нарушителей и обеспечить спокойствие горожан. «Властных полномочий и разрешения на ношение оружия мы не имеем, — говорит руководитель клуба. — Действуем в рамках того, что любой гражданин имеет право предотвратить правонарушение».

По воскресеньям и на торжественных богослужениях ребята охраняют храмы. За время существования «Витязя» парни успели поработать и в качестве охраны на концерте у артиста Сергея Безрукова.

В какой-то степени клуб «Витязь» – это возрождение сокольских традиций. Ведь основные принципы сокольства — «принципы демократизма и любви к ближнему, сознание гражданского и общественного долга, альтруизм».

Яна МАЦКИВ

Газета «Ухта»